Auktion 78
78-1303 Levezow,K.
Ueber den Antinous, dargestellt in den Kunstdenkmaelern des Alterthums. Eine archaeologische Abhandlung. Bln., Weiss 1808. 4°. Mit 12 Kupfertaf. X, 136 S., 1 Bl. - Angebunden: Ders., Du iuvenis adorantis signo ex aere antiquo... Bln., Kuhn 1808. Mit gest. Frontisp. 4 Bl., 17 S. - Ders., Über die Frage ob die mediceische Venus ein Bild der knidischen vom Praxiteles sey... Bln. 1808. Mit gest. Frontisp. 95 S. Läd. Hldr. d. Zt.
Erste Ausgabe. - Der Archäologe Konrad Levezow (1770-1835) war Direktor der Antikensammlung und maßgebend mit dem Umzug und der Neuaufstellung der Sammlungen in Schinkels Neuem Museum beschäftigt. "Aus den Beständen der Antikensammlung veröffentl. Levetzow den Katalog der Vasen, der mit seinen Formentafeln (350 Gefäßumrisse) in der Systematik neu war und ungewöhnlich reiches Material bot" (NDB). - Stockfleckig, N. verso T. - Exlibris.