Auktion 65
65-3591 Richter,C.F.
Die höchstnöthige Erkenntniß des Menschen, sonderlich nach dem Leibe und natürlichen Leben, oder, ein deutlicher Unterricht von der Gesundheit und deren Erhaltung...hierzu...Haus-, Reise- und Feld-Apothecken... 11. Ausg. Lpz., Gleditsch 1737. Kl.8°. 6 Bl., 1232 S., 55 Bl. Läd. Ldr. d. Zt. mit Blindpräg. (Rckn. mit gr. Fehlstellen, Deckelbezug mit Einriss, tls. Knitterfalten, berieb.).
Hirsch-H. IV, 799. Ferchl 443. Vgl. Duveen 273 u. Roller-Goodman II, 360 (andere Ausg.). - Beschreibt auch eine "Haus-, Reise- u. Feldapotheke" u. ihre Zusammensetzung. Der Autor ist der Gründer der berühmten Waisenhaus-Apotheke in Halle. - Durchgeh. etw. gebräunt, Bindung tls. gelockert. S. 721-736 verknittert. 2 Registerb. tls. miteinander verklebt.