Auktion 107
107-3590 Dumas,(J.B.A.).
Handbuch der angewandten Chemie. Für technische Chemiker Künstler, Fabrikanten und Gewerbetreibende überhaupt...8 Bde. Nbg., Schrag 1830-50. Mit 90 (statt 147) gefalt. Kupfertaf. Hldrbde. d. Zt. (Gebrauchsspuren).
Cole 394 Anm. Vgl. Poggendorff I, S. 621. Erste dt. Ausgabe. - "The work is a valuable compendium of technical and pure chemistry" (Cole). - Es fehlen die Taf. in den Bänden 6-7. Tls. stockfl. Titel u. Vors. mehrf. gestempelt.