Auction 70
70-359 Kapitularium.
6 beidseit. beschrieb. Bl. aus einem kirchlichen Kapitularium. Lateinische Handschrift auf Pergament, Frankreich, um 1350. Text in 2 Spalten zu 15 Zeilen, Schrift in Schwarz u. Rot, mit zahlr. Zierinitialen in Rot u. Blau. Schriftspiegel ca. 17,5 x 13 cm., Blgr. 24,5 x 17,5 cm.
Die Texte behandeln Heilige u. Märtyrer, u.a. Evangelist Markus, Petrus, Johannes, Gordianus, Pankratius, St. Urban, St. Medardus, Petrus und Paulus etc. - Rand im Vorderschnitt mit größeren Fehlstellen (Brandschaden ?), tls. mit Beeinträchtigung der kalligraph. Randverzierungen. Tls. fleckig u. etw. gebräunt.