Auction 62
62-3579 Baumgärtner,K.H.
Physiologischer Atlas. Stgt., Rieger 1853. Qu.4°. Mit 46 (3 teilkolor.) lith. Tafeln. Mit beschreib. Text. Spät. Hlwd. (Berieb. u. best.).
Hirsch-H I,388. - Der Pforzheimer B. (1798-1886) stud. in Tüb. u. Hdbg. Schüler v. Gmelin, Tiedemann u.a. - Erste Ausgabe d. seltenen Atlasbandes. Textbd. fehlt. - Zumeist mit Wasserrand u. stockfleckig.