Auction 62
62-2198 Hoefer,A.
Indische Gedichte in deutschen Nachbildungen. 2 in 1 Bd. Lpz., Brockhaus 1844. 5 Bl., 209, VIII, 242 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Best.).
ADB 50, 385. Erste Ausgabe. - "Seine wohlgelungenen Übersetzungen aus dem Indischen... und die Indischen Gedichte, fanden bei den Kennern und dem größeren Publicum großen Beifall" (ADB). - Etw. stockfleckig, St.a.T.u.V.