Auktion 105
105-3577 Sammlung
von 5 Landkarten. Versch. Techn. 18.-19. Jh. Zw. 25,5 x 20,1 u. 35,7 x 41,2 cm. Alle unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Enthält: Nova et accurata Agri Tigurini. (Zürich). Kol. Kupferstichkarte von Freytag bei Scheuchzer und Gyger 18. Jh. Innerh. d. Pl. beschn. - Reilly. Der Kanton Zürch, Nr. 390. Kol. Kupferstichkarte 18. Jh. - Vgl. Blumer Nr. 300. - Grundriss der Stadt Zürich und der umliegenden Gegend. Kol. Kupferstichkarte v. Lips nach Keller, um 1800. - Canton Zürich. Kol. Kupferstichkarte v. H. Keller, um 1830. - Canton Zürich (Wegekarte). Teilkol. Stahlstichkarte, um 1850 v. Scheuermann nach Keller bei H. Keller. - Tls. Gebrauchssp.