Auktion 105
105-3576 Sammlung
von 50 Bl. mit Landschaften, Genredarstellungen, Gebäude-, und Stadtansichten zu Zürich und Umland. Versch. Künstler, Techniken u. Formate. Frühes 17. Jh. bis spätes 19. Jh.
Enthält u.a.: Tigurvm. Zurych. Kupferstich aus Merians Topographie, holl. Ausgabe, um 1723. 26,6 x 35,1 cm. - Vue de la Ville de Zurich, Prise sur le Lac. Kupferstich v. Decquevauviller n. Perignon aus der Zurlauben Topographie, um 1780. 21,6 x 35,3 cm. - Zürich. Frontispiz mit allegorischer Darstellung, im Hintergrund Zürich. Kupferstich des anonymen Meisters H.B. n. Dietrich Meyer d. Ä. (1572 - 1658), um 1610. (Vgl. Leemann von Elck, S. 103). 26,5 x 20,3 cm. Geschnitten. - Bitte Liste anfordern.