Auktion 105
105-3574 Sammlung
von 34 Gebäude- und Stadtansichten zu Zürich und Umgebung. Versch. Techniken u. Formate. Mitte 18. Jh. bis spätes 19. Jh.
Enthält u.a.: Zürich von Polytechnikum gegen Hauptbahnhof gesehen. Aquatinta von R.Dikenmann, Zürich, um 1850. 13,3 x 19,2 cm. Originalmontiert. Gerahmt. - Oberer Teil der Stadt Zürich. Aquatinta von Paul J. Arter, 1873. 18 x 23 cm. Gerahmt. - Zurich 1837. Kolor. Lithographie von Thomas Miles Richardson. Unten monogr., bez. und dat. 26 x 37 cm. Gerahmt. - Bitte Liste anfordern.