Auktion 110
110-3573 Dändliker,K.
Geschichte der Stadt und des Kantons Zürich. 3 Bde. Zürich 1908-12. Mit 2 gefalt. Plänen. Ohldrbde. mit Rverg. u. Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Barth 18259. Feller-B. II, 861. - Dabei: (Zurlinden,S.) Hundert Jahre Bilder aus der Geschichte der Stadt Zürich in der Zeit von 1814-1914. 2 Bde. Zürich 1914-1915. Mit zahlr., tls. farb. mont. Taf. XVII, 371 u. XV, 450 S. Oprgtbde. mit Goldpräg. u. Kopfgoldschn. in Opp.-Schubern. - Auf Büttenpapier gedruckt.