Auktion 74
74-3571 Hoorn,J.v.
Die Zwo ... Weh-Mütter Hiphra und Pua, welche in Frag und Antwort treulich unterwiesen: Wie man einer mit Leibes-Frucht gesegneten Frauen in der Geburt recht beystehen ... solle; Denen Hebammen zum Dienste ... und mit dreyßig auserlesenen Historischen Anmerckungen bekräfftiget. Andere Auflage. Stockholm und Lpz., G. Kiesewetter 1737. 8 Bl., 313 S., 3 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Berieb. u. best., Gelenke u. Ecken mit Schabspuren).
Waller 4887. Hirsch/Hüb. III, 292. Zachert/Zeidler II, 806. - Vgl. Wellcome III, 298. - Zweite Ausgabe des zweiten Hauptwerkes von Joh. von Hoorn. - "H. erwarb sich grosse Verdienste um den Unterricht der Hebammen und die Regelung des Hebammenwesens in Schweden ... In mancher Beziehung ... ist er seiner Zeit bedeutend vorgeeilt" (Hirsch/H.). - Durchgeh. einheitl. gebräunt. (1074).