Auktion 70
70-3567 Albinus (Weiße),P.
Meißnische Land und Berg-Chronica. 2 Tle. in 1 Bd. Dresden, G. Berg, 1590. Fol. Mit 2 breiten Titelbordüren in Holzschn., 2 ganzs. Porträtkupfer., 6 Textholzschn., 2 Holzschn.-Ktn. u. 57 Wappenholzschn. 6 Bl., 445 (von 449) S., 7 Bl.; 4 Bl., 205 S., 3 Bl. Prgt. d. Zt. (Gebräunt u. stark fl., etw. wellig, tls. Schabspuren, best., Vors. erneuert).
BM, German Books 17; Ferchl 6; Hoover 43; Koch 11 u. S. 49; NDB I, 151. Bibl. Dt. Museum, Libri rari.- Erste Ausgabe, Tl.1 in der Titelauflage von 1590 (Erstdruck 1589). Histor. und geograph. Beschreibung von Sachsen und ausführl. Schilderung des sächs. Bergbaus insbes. im Erzgebirge. "Legte die Bedeutung der einzelnen Bergorte mit Hilfe statist. Unterlagen exakt dar. Weil er die zu einer Wirtschaftsstatistik führenden Ausbeutbögen heranzog, hat A. seiner Bergchronik eine sehr günstige Aufnahme gesichert. Das von ihm gebotene Zahlenmaterial ist das Kernstück des Werkes ... Hier wird das Erbe Agricolas in aller Klarheit greifbar" (Koch). - Eine Bordüre u. 1 Textholzschn. mit Abb. von Bergleuten bei der Arbeit. - Die fehlenden S. 65-68 in Kopie mit eingebunden. Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. u. wasserrandig. Einige kl., unbedeutende Wurmspuren.