Auktion 74
74-3564 Hecquet,P.
La medecine, la chirurgie, et la pharmacie des pauvres. Nouv. ed., revue et corrigee sur le manuscrit d l'auteur. 4 Tle. in 3 Bdn. Paris, David u. Durand 1749. Ldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Fileten. (Berieb. u. best., Kap. mit Ausrissen, Rsch. tls. beschabt, Wurmspuren).
Vgl. Wellcome III, 232. Neu 1868. - Interessante, posthum hrsg. Sammlung von Rezepten und Heilmitteln aus der Feder des seinerzeit sehr populären Arztes Philipp Hecquet (1661-1737). - Leicht gebräunt, tls. stockfl. - Beiliegt: Klein,L.G. Selectus Rationalis Medicaminum, quorum vera vis est ad felicem praxin clinicam. Ffm. u. Lpz., Fleischer 1765 (= 1756 ?) 4 Bl., 320 S., 11 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Kap. mit Fehlstellen, berieb. u. best., tls. Schabspuren).