Auktion 109:

  Auktion 109

109-356

Porta,G.della.

Schätzpreis: 300,00 €

Della fisonomia dell'huomo. Libri sei. Tradotti di latino in volgare, e dall'istesso auttore accresciuti di figure... & aggiontavi la fisonomia naturale di Monsignor Giovanni Ingegneri. 2 Tle. in 1 Bd. Mit 2 wdh. Holzschn.-Tvign., Druckermarke in Holzschn., 2 Holzschn.-Portr. u. ca. 147 Textholzschn. 6 (statt 8) nn., 219 num., 5 nn. Bl.; 60 S., 2 Bl. - Angeb.: Ders. Della celeste fisonomia... Ebda. 1616. Mit Holzschn.-Tvign., Holzschn.-Portr. u. zahlr. Textholzschn. 6 Bl., 144 S., 2 Bl. Spät. Pbd. mit goldgepr. Rsch. (Stärker best., tls. beschabt, Kap. beschäd.).

I. Garisson-Morton 150. Hirsch-Hübotter IV, 612 (erste lat. Ausg. 1586). Graesse V, 417 Anm. Cicognara 2459. Mortimer, Italian Books, 398 Anm. - Eines der Hauptwerke des bedeutenden ital. Naturwissenschaftlers, der in seiner Fisonomia als erster eine Darstellung und den Vergleich menschlicher und tierischer Physiognomien versuchte. - II. Houzeau/Lanc. I, 5013. Krivatsy 9173. - Frühe Ausg. des 1603 erstmals erschienenen Werkes. - Tls. gelockert, mit Randläsuren (Schluss stärker (ohne Textverlust), Anfang tls. hinterlegt), stellenweise etw. gebräunt u. fl., tls. etw. wasserrandig. St.a.V.

Porta,G.della. | Bild Nr.1Porta,G.della. | Bild Nr.2

Porta,G.della. | Bild Nr.1

Porta,G.della. | Bild Nr.2

Schätzpreis:
300,00 €