Auktion 63
63-3558 Breton (de la Martiniere,J.B.J.).
China: Its Costume, Arts, Manufactures .. with Observations explanatory, historical, and literary...4 Tle. in 2 Bdn. Ldn., Howett u. Brimmer 1824. Kl.8°. Mit 75 (statt 80) kolor. gest. Taf. Läd. Maroquinbde. d. Zt. mit Goldpräg. u. Rverg. (Tls. beschabt, Gelenke tls. eingeriss., fleckig u. best.).
Spätere Aufl. d. reizend illustriertes Reisewerks. Die Kupfer zeigen zumeist Kostüme, resp. Chinesen bei ihren verschiedenen Arbeiten und Verrichtungen, diverse Gerätschaften, chinesische Boote, dabei auch - wie meist - Folterszenen. - Ex. mit starken Gebrauchsspuren. Tls. gelockert. Es fehlen 5 Taf. u. die Texts. 71-74, 81-84 (Bd.1) u. 11-12 (Bd.3). Mehrere Bl. mit Randläsuren. Tls. stock- u. fingerfleckig. Ohne Rückgaberecht.