Auktion 63

63-3229

Wöchentliche Unterhaltungen

für Dilettanten und Freunde der Astronomie, Geographie und Witterungskunde. Jg. 1-5 in 5 Bdn. Lpz. 1847-51. Mit 3 (1 gefalt.) Taf. in Lithographie u. Holzstich, 1 gefalt. lithogr Faks. u. einigen Textholzst. Pbde d. Zt. mit hs. Rsch. (Rckn. mehrf. gebrochen, tls. beschabt u. best.).

Kirchner 9566. Poggendorff 1, 1188 (ungenau). Houzeau-L. 9550. ADB 13,664. Enth. zahlr. Beiträge zu Stichworten wie: Astronomie, Astronomische Instrumente, Blitzschläge, Himmelserscheinungen, Kalenderwesen, Kometen u.a. . - Durchgeh. etw. gebräunt, tls. gelockert. einige Bl. fleckig. Jg. 1851 durchgeh. mit Faltspuren. Einige Bl. gestempelt. - Seltene astronom. Zeitschrift.

Wöchentliche Unterhaltungen | Bild Nr.1