Auction 103
103-3558 Lubojatzky,F.
Die Kriegs-Chronik von 1870-1871. Auf Grund authentischer Quellen bearb. 3 Tle. in 1 Bd. Dresden, A.Wolf 1870-71. Mit 21 farb. lithogr. Taf. u. zahlr. Textholzst. V, VI (recte IV), V (recte IV), 1040 S, 1 Bl. Hlwd. d. Zt. mit läd. Rsch. (Berieb. u. best., tls. Kratzspuren).
Vgl. Kosch/Nagl 587. - Die hübschen Tafeln im Stil eines Volksbuches mit historischen Szenen, Portraits u. Ansichten. Populärwissenschaftl. Lieferungswerk mit Schilderungen aus dem dt.-franz. Krieg. - Durchgeh. gebräunt, tls. stock- u. fingerfl. Titel u. Vorsatzbl. gestempelt.