Auction 103
103-1720 Stelzhammer,F.
Jugendnovellen. Ein schönes Bilderbuch. Pest, Heckenast 1847. Mit kolor. lith. Titel u. und 3 kolor. lith. Tafeln 2 Bl., 103 S. Opbd. (Berieb. und best., fleckig, Hinterdeckel gestempelt).
Wilpert/Gühring, Nr.5. Wegehaupt III, 3676. - Dabei: Der Thiere Hort oder Warnung vor Thierquälerey Nbg. o.J. Mit kolor. illustr. Titel u. 9 kolor. Holzstichtaf. - Nicht bei Wegehaupt und im KVK. - Traugott,J. Knecht Ruprecht, auch St. Niclas oder Pelzmärtel genannt. Eine Weihnachtszeitung ... mit Bildern von Ludwig Richter und Anderen und mit Singweisen. Nebst einem Beiblatte / Der Christmarkt, Jg. 1-3. Lpz. 1852-54. Mit altkolor. Holzstich-Illustr. im Text. - Rümann 2132. - Die beiden ersten von 3 Jggn. der seltenen Weihnachtszeitung. - Weise G. Gustav Weise's Naturgeschichte in Bildern. Stgt. (1890 / 1902). Mit 42 (von 46) chromolith. Taf., - Bd. 1: das Textblatt und die Tafeln 4, 9, 24 fehlen; Bd.2: Textblatt und eine Tafel fehlt. - Beide Bde. inkomplett, einige Tafeln mit Beschädigungen (Einrisse, Beschabungen, Faltspuren), stellenweise etwas fleckig, einige Bleistiftkritzeleien, Titelblätter und Tafeln beider Bände auf Karton montiert und zusammen als großes Leporelloalbum eingerichtet, Tafelränder bis zur Einfassungslinie überklebt. - Wegehaupt III, 3985. - Zus. 4 Bände.