Auktion 74
74-3556 Galenus,C.
In aphorismos Hippocratis commentaria: ex interpretatione Anutii Foesil, & Gulielmi Plantii, cum annotationibus ejusdem. Editio novissima,... repurgata ab Adriano Toll. Leiden, Maire 1633. 12°. Mit Holzschn.-Druckerm. 2 Bl., 800 (recte 798) S., 11 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Tls. beschabt u. best., Gelenke tls. eingeriss.).
Hoffmann II, 143. Choulant 118,21. Wellcome I, 2627. - Erste Ausgabe dieser zweiten Bearbeitung der lateinischen Ubersetzung des Kommentars von Galenus zu den Aphorismen des Hippocrates. - - Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. Vors. mit Eckabriss. N.a.T.