Auktion 103
103-3551 Schwabe,K. (Hrsg.).
Die Deutschen Kolonien. 2. Bd. (von 2). Bln., Weller o.J. Fol. Mit 20 mont. farb. Tafeln, 105 farb. Textabb. u. 1 Kartentaf. 4 Bl., 164 S. Ohldr. mit Goldpräg. u. Goldschnitt.
Enthält: Deutsch-Ostafrika - Kaiser-Wilhelmsland und die Inselwelt im Stillen Ozean - Samoa - Kiautschou. - Dabei: Die Kämpfe der deutschen Truppen in Südwestafrika. Auf Grund amtlichen Materials bearb. von der kriegsgeschichtlichen Abt. des Grossen Generalstabes. 3 Hefte in 1 Bd. Bln., Mittler 1906. Mit 9 gefalt. Ktn. u. zahlr. Abb. im Text. Olwd. (Gebrauchsspuren). - Nordafrika. Tripolis. Tunis. Algier. Marokko. Baukunst. Landschaft. Volksleben. Aufnahmen von Lehnert & Landrock. Einleitung von E. Kühnel. Bln., Wasmuth (1924). Gr.4°. Mit 240 ganzs. Fotos a. Kupfertiefdrucktaf. u. 1 Karte. XII, 240 S. Olwd. (Tls. fl.). - (= Orbis Terrarum).