Auktion 103

Sachgebiet: Kolonien

103-3253 Lange,F.

Lange,F.Deutsch-Südwest-Afrika, Kriegs- und Friedensbilder. (Stengel, Drsdn.) für Rohloff, Windhuk 1907. Qu.4°. Mit 1 farb. lithogr. Faltkarte u. 96 (von 100) Tafels. nach Orig.-Aufnahmen. 2 Bl., 14 S., 1 Bl. Farb. illustr. Olwd. mit Goldschn. (Etw. berieb. u. best.). [...]
(Afrika, Kolonien)

103-3254 Deutsch-Südwestafrika.

Deutsch-Südwestafrika."Erinnerungen an Deutsch-Südwest-Afrika". Priv. Photoalbum von Jensch, Oberleutnant in der Schutztruppe für Deutsch-Südwestafrika 1906-1909. 4°. Mit ca. 230 aufgez. Photos (tls. mit eingelicht. Text) in versch. Formaten. Lwd.-Album d. Zt. [...]
(Afrika, Kolonien, Photographie)

103-3319 (Bülow,B.v.).

(Bülow,B.v.).Denkschrift betreffend die Entwickelung des Kiautschou-Gebiets in der Zeit von Oktober 1898 bis Oktober 1899, ausgearbeitet im Reichs-Marine-Amte. 2 Teile. Bln., Reichsdruckerei 1899. 4°. - ╔Angebunden: Dass., Okt. 1900 bis Okt. 1901. Bln. 1902. - Okt. 1904 bis Okt. 1905. Bln. 1906. - Okt. 1906 bis Okt. 1907. Bln. 1908╗. Mit zahlr. tls. gefalt. Taf., Tabellen u. Karten. Hlwd. d. Zt. [...]
(Asien, China, Kolonien)

103-3551 Schwabe,K. (Hrsg.).

(Deutschland, Kolonien)