Auction 70
70-355 Münster.
Kurtze Beschreibung deß Stifts Münster in Westphalen deßen untergehörigen Ämbtern, Unterherrschaften, Stätten, Kirchelen undt andern Gelegenheiten. Deutsche Handschrift auf Papier, dat. 1674. 4°. 68 beids. beschr. num. Bl., 1 nn. Register-Bl. Hprgt. d. Zt. (Berieb. u. best., Rckn. mit kl. Fehlst.).
Zeitgenössische Abschrift von einer Hand (mit Marginalien, diese möglicherweise von einer zweiten Hand) eines Manuskriptes von Johann Hobbeling, der Mitte des 17. Jhdts. Sekretär an der fürstlichen Kanzlei in Münster war. Die Beschreibung des Stiftes Münster (verfaßt 1655) erschien erst 1742 mit Erweiterungen und Erläuterungen von J.D. von Steinen und J. von der Berswordt im Druck. - Tls. leicht fleckig, Buchblock angebrochen.