Auction 124:

  Auction 109

109-3547

Meister M.S.

Nürnberg als Matrone, mit den Allegorien der Justitia und der Liberalitas. Holzschnitt. Im Stock monogr. "M.S." Aus: "Der Stat Nürnberg verneute Reformation", bei Geissler in Nürnberg 1564. 26,8 x 16,2 cm.

Nagler, Monogrammisten, IV, 2163: "Das zweite, sehr selten vorkommende Blatt in dem genannten Werk stellt die freie Stadt Nürnberg als Matrone mit der Justitia und Liberalitas vor. Sie gebietet diesen Schweigen, indem der Friede mit auf die Knie gestützten Händen schläft. Die Liberalitas leert den Geldbeutel in einen Metzen aus, um das Verdienst zu belohnen... Ueber der Stadt im Grunde schwebt Gott Vater". Der Meister M.S. war um 1545-1580 in Nürnberg tätig. - Mit feinem Rand um die Einfassungslinie, kleiner Einriß bis in die Darstellung, rechts unten stärker gebräunt. - Aus der Sammlung des Heimatpflegers Hans Roth (1938-2016).

Meister M.S. | Bild Nr.1

Meister M.S. | Bild Nr.1

Next auction 124

takes place in July, 07-09. 2022