Auktion 80

80-3545

Kloss,W. (Hrsg.)

Vaterländische Gemälde aus Vorzeit und Gegenwart, oder Geschichte des Brandenburgisch-Preußischen Staats, von seinem Entstehen bis auf die neueste Zeit. Nebst einem Anhange, enthaltend Vaterländische Ortsgeschichte, Sagen und Biographien. 4 Bde. Bln., Selbstverlag 1833-34. Mit 27 (von 33) lithogr. Taf. Pbde. d. Zt. (Berieb. u. best.).

Seltenes, auf Subskription erschienenes Werk, bibliographisch von uns nicht zu ermitteln. Die Tafeln meist mit Ansichten (darunter Schloß Sanssouci, Pfaueninsel, Tangermünde) u. Porträts. - Durchgehend stockfleckig. Fehlt Titelbl. v. Bd. 4.

Kloss,W. (Hrsg.) | Bild Nr.1

Kloss,W. (Hrsg.) | Bild Nr.1