Auktion 80
80-1412 Journal.
(Rckn.-Tit.). Kassenbuch um 1807-08. Kl.Fol. Mit 188 Bl. bläul. nicht beschrieb. Schreibpapier "Pro Patria" mit Wasserzeichen (ca. 32 x 19,5 cm). 21 Bl. am Anfang als Kassenbuch beschrieben. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Etw. fl., tls. berieb. u. best.).
Weiss, Hist. Wasserzeichen 35: "...Dieses patriotische Wasserzeichen wurde von fast allen niederländ. Papiermühlen gefüht...Das Papier entstammt der 1714 gegründeten Pappiermühlen in Cröllwitz an der Saale bei Halle...Der Wasserzeichen wurde seit etwa 1760, auch vom Nachfolger P.S.L.Keferstein bis um 1820 verwendet". (B 4558).