Auktion 110:

  Auktion 110

110-3544

Müller v. Friedberg,C.

Schätzpreis: 100,00 €  |  Rückpreis: 67,00 €

Schweizerische Annalen oder die Geschichte unserer Tage seit dem Julius 1830 (mit Rückblicken auf frühere Perioden). 7 in 8 Bdn. Zürich, Orell-Füßli 1832-42. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. Gebrauchsspuren).

Barth 5728. - Komplette Folge der eher publizistischen als streng historischen Annalen, verfaßt vom großen St. Galler Politiker Müller von Friedberg (1755-1836). Nach dessen Tod gab sein Sohn Bd. 4 (mit einem Nekrolog) und 5 heraus. Die beiden Abschlußbände unter dem Titel "Politische Annalen der eidgenössischen Vororte Zürich und Bern während der Jahre 1834, 1835 und 1836" verfaßte der Zürcher Jurist und Regierungsrat Heinrich Escher. - Stockfl.

Müller v. Friedberg,C. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
100,00 €

Rückpreis:
67,00 €

Jetzt kaufen:

(PDF-Download)