Auktion 95

95-3543

Hellwald,F.v.

Im ewigen Eis. Geschichte der Nordpol-Fahrten von den ältesten Zeiten bis auf die Gegenwart. Stgt., Cotta 1881. Gr.8°. Mit zahlr. Ktn. u. Abb. im Text u. auf Taf. VIII, 953 S. Olwd. mit dekorat. Goldpräg. (Tls. berieb. u. best.).

Reich illustr. Geschichte der Polarforschung. Vgl. Fiske 235 (dänische Ausg.). - Papierbedingt gebräunt, tls. stockfl. - Dabei: Whymper,F. Alaska. Reisen und Erlebnisse im hohen Norden. Aut. dt. Ausgabe von F. Steger. Brschwg., Westermann 1869. Mit 1 mehrf. gefalt. lithogr. Kte., 15 Holzst.-Taf. u. 23 Textholzst. Hldr. d. Zt. - Chavanne 4483. Erste deutsche Ausgabe. - Abenteuerlicher Reisebericht um Kap Horn entlang der amerikanischen Westküste bis nach Alaska. - Engelhardt,L.v. Ferdinand von Wrangel und seine Reisen längs der Nordküste von Sibirien und auf dem Eismeere. Lpz. 1885. Mit Portr. u. 1 gefalt. farb. lith. Kte. - Howes E 151. - Peary,R.E. Die Entdeckung des Nordpols. Bln., Süsserott 1910. Illustr. Olwd.

Hellwald,F.v. | Bild Nr.1

Hellwald,F.v. | Bild Nr.1