Auktion 95
95-1371 Krünitz,J.G.
Ökonomisch-technologische Encyklopädie,... Tl. 115: Von Polypädie bis Post. Brünn, Traßler 1819. Mit gest. Front. u. 17 meist gefalt. Kupfertaf. 1 Bl., 777 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch.
Sehr ausführlich (auf ca. 350 S.) über Porzellan und Porzellan- Malerei; außerdem: Post, Porträt-Malerei, Pomeranze, etc. - Etw. gebräunt, einige Bl. mit Wurmspuren im Blattrand.