Auktion 74

74-3542

Bidloo,G.

Ontleding des menschelyken lichaams. Utrecht, van Poolsum 1734. Gr.Fol. 6 Bl. incl. Frontispiz und 91 Kupfertafeln (von 106) nach G. de Lairesse mit je 1-2 Bl. erklärendem Text. Lose Bogen u. Taf., ohne Einbd.

Dieses "prachtvolle anatomische Tafelwerk, eines der schönsten, welche existieren" (Goldschmid S. 49), erschien zuerst 1685. Choulant 5.93 rühmt den "durchaus sehr eleganten und vorzüglich ausgeführten" Stich der Tafeln, deren Zeichnung vor allem des Nackten "ganz französisch abgefasst" sei. - In den Rändern wasserrandig u. mit Fehlst.

Bidloo,G. | Bild Nr.1

Bidloo,G. | Bild Nr.1