Auktion 107:

  Auktion 107

107-354

Angelus de Clavasio.

Schätzpreis: 2.400,00 €  |  Zuschlag: 1.600,00 €

Summa angelica de casibus conscientiae. Nürnberg, A. Koberger 10. Febr. 1492. Fol. Got. Typ. 2 Kol. 310 statt (312 Bl.; num. 1-CCCX; ohne 1 w. und 1 nn. Bl.). Mit einer prachtvollen, farbigen Initiale u. durchgeh. rot eingemalte Initialen. Brauner Ldr. Anfang 16. Jht. mit Blindpräg., über Holzdeckeln u. mit 8 (statt 10) Messing-Beschlägen mit Buckeln sowie Messing-Schließen. Beide Innenspiegel mit alten Pergament-Notenhandschrift. (Etw. berieb., leicht fl., Innenspiegel mit Wurmspuren, Gelenke tls. geplatzt).

Hain-Cop. 5395. BMC II, 434. GW 1933. Goff A-722. - Eines der beliebtesten Erbauungsbücher des 15. Jhdts. Die vorl. Ausgabe ist ein Nachdruck der Koberger-Ausgabe von 1488. - Tls. etw. gebräunt. Innengelenke tls. eingerissen. Das erste Bl. mit Randeinriss im Gelenk. Vereinzelt kl. Eckabrisse.

Angelus de Clavasio. | Bild Nr.1Angelus de Clavasio. | Bild Nr.2

Angelus de Clavasio. | Bild Nr.1

Angelus de Clavasio. | Bild Nr.2

Schätzpreis:
2.400,00 €

Artikel wurde verkauft.

Schätzpreis:
2.400,00 €

Verkauft für:
1.600,00 €