Auktion 83
83-3539 Viehseuchen.
Sammlung von ca. 25 Edikten u. Verordnungen, meist Viehseuchen betreffend (tls. Einblattdrucke), Magdeburg u.a., erstes Drittel 18. Jh. Gr.4°. Geheftet.
Enthält u.a.: Renovatio edicti, wegen Ansagung des Sterbe- Viehes... 1721. - Edict, wegen Vertilgung der Heuschrecken oder Sprengsel, 1731. - Gründliche Anweisung, woran man die leyder gar zu sehr eingerissene Kranckheit des Viehes erkennen... 1716. - Weitere. - Tls. abweichendes Papierformat. Breitrandig u. etw. gebräunt, tls. kl. Randläs., mehrere hs. Eintr.