Auktion 83
Sachgebiet: Veterinärmedizin
83-3536 Kentekenevan Paarden & Koeyen Nunne Kwaalen en Remedien voor deselbe. (Deckeltit.). Holländische Handschrift auf Papier. Anfang 19. Jht. Kl.4°. Mit 2 ausgeschn. u. mont. Illustr. (Pferd u. Kuh). 37 mit schwarzer Tinte beschr. Bl. u. 54 w. Bl. Zus. 91 Bl. Hldr. d. Zt. mit Dsch. (Tls. berieb. u. best.). [...] (Medizin, Veterinärmedizin, Handschriften)
83-3537 Ellenberger,W. u. H.BaumAnatomie descriptive et topographique du chien. Paris, Reinwald 1894. Gr.8°. Mit 37 (meist farb.) lithogr. Taf. u. 209 Textabb. XX, 646 S., 39 Bl. Hldr. d. Zt. (Innengelenke etw. brüchig). - Exlibris des Inst. d'Anatomie pathologique Lausanne, Bibl. Stilling. [...] (Medizin, Veterinärmedizin, Hunde)
83-3538 Oesterreichische Vierteljahresschriftfür wissenschaftliche Veterinärkunde, hrsg. von den Mitgliedern des Wiener k.k. Thierarznei-Institutes. Jgge. 1-34 (nicht ganz kompl.) in 113 Heften. Wien, Braumüller 1851-85. Mit einigen Abb. Obrosch. (Gebrauchs- u. Lagerspuren, einige läd.). - Bis auf wenige Hefte vollst. Reihe der ersten 34 Jgge. - Versch. starke Gebrauchsspuren, Heft 1 unkompl. [...] (Medizin, Veterinärmedizin)
83-3539 Viehseuchen.Sammlung von ca. 25 Edikten u. Verordnungen, meist Viehseuchen betreffend (tls. Einblattdrucke), Magdeburg u.a., erstes Drittel 18. Jh. Gr.4°. Geheftet. [...] (Medizin, Veterinärmedizin)
83-5987 Melzer, Moritz, 160,00 €
83-4105 Bucelinus,G., 333,00 €
83-1530 Kassel., 80,00 €
83-7428 Bildnis eines Mannes., 80,00 €