Auction 95
95-3538 Holberg,L.v.
Dänische Reichs-Historie ins Deutsche übersetzt. Bde. 2-3 (von 3). Flensburg u. Altona, Korte 1743-44. 4°. Mit 2 wdh. gest. Titelvign. 3 Bl., 946 S.; 1 Bl., 949 S. Ldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rckn. u. Rsch. (Tls. beschabt, Ldr. brüchig, leicht best.).
Graesse III, 321. - St.a.T. - Dabei: Senault,J.F. Auserordentliche Lehr- Geist- Eyfer- Gedancken- und Concept- volle Lob- und Ehren-Predigen,... in das Teutsche übersetzt... durch M.Endel. Augsburg, Rieger 1747. Fol. 19 Bl., 936 S., 1 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rsch. und Initialen "P.T.M." a.Vdeckel. Mit hs. Vermerk in Tinte a. Innenspiegel. Mehrfach gestempelt. - Tls. Gebrauchssp.