Auction 95
Subject group: Dänemark
95-3538 Holberg,L.v.Dänische Reichs-Historie ins Deutsche übersetzt. Bde. 2-3 (von 3). Flensburg u. Altona, Korte 1743-44. 4°. Mit 2 wdh. gest. Titelvign. 3 Bl., 946 S.; 1 Bl., 949 S. Ldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rckn. u. Rsch. (Tls. beschabt, Ldr. brüchig, leicht best.). [...] (Arktis-Antarktis-Nordländer, Dänemark)
95-5459 Dänemark."Carte du Royaume de Danemarc...". Altkol. Kupferstichkarte von de L'Isle bei Covens u. Mortier, um 1730. 48,5 x 60 cm, Blgr. 54 x 64 cm. Zeigt die westliche Nordsee und Holstein und einen Teil von Schweden. - Leichte Altersspuren. [...] (Ausland, Dänemark)
95-5460 Tondern."Landtcarte der zu dem Ambte Tonderen gehörigen Marschländer. Anno 1652". Altgrenzkolor. Kupferstichkarte v. M.&N.Peters n. J. Mejer aus Dankwerth, 1652. 39 x 48 cm. Mit gr. ausgem. Titelkart. [...] (Ausland, Dänemark, Nordschleswig)