Auction 62
62-3533 Matthiolus,P.A.
Neu vollkommenes Kräuter-Buch, von allerhand Gewächsen der Bäumen, Stauden und Kräutern...Allen Aertzten, Wundärtzten, Apotheckern, Gärtnern...und Liebhabern der Artzney-Kunst, sehr nutzlich. Erstlich an das Tagliecht gegeben von ...Petro Andrea Matthiolo. Darauff mit vielen schönen Figuren und anderen nutzlichen Artzneyen, zum vierten mal...außgefertiget durch...Ioachimum Camerarium. Jetzund aber als ein neues Werk...für innerliche und äusserliche Krankheiten verbessert und vermehret von Bernhard Verzascha. Deme neben den deutschen Marginalien zu end beygesetzt sey und nutzliche Register... Basel, J.J. Decker 1678. Gr. 4°. Mit gestoch. Frontisp., Porträt, u. über 1000 Textholzschnitten. 4 Bl. 792 S., 36 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rautenblindpräg. (Deckeln tls. beschabt, Ecken repar., mehrere Wurmgänge, Gelenke tls. eingerissen, Kap. mit kl. Einrissen, berieben u. bestoßen).
Nissen BBI 1311. Pritzel 5990. Heilmann 262. - Front. u. Portr. bis in die Einfassung ausgeschnitten auf neue Unterlage mont. u. vorne eingeheftet. Front. tintenfleckig u. mit kl. Randausriss. Tit. mit kl. Wurmloch. Durchgeh. gebr., tls. stockfleckig. Anfang mit Wasserrand im Gelenk, Ende auch wasserrandig im ob. Eck. Einige kl., unbedeutende Randläsuren. Hs. Besitzverm. a. Vors. Exlibris.