Auction 116
116-3533 Rembrandt, Harmensz van Rijn
(1606 Leiden - Amsterdam 1669). Christus unter den Schriftgelehrten. 1652. Radierung auf dünnem, feinem Bütten. Plattengröße 12,6 x 21,4 cm, meist mit Rändchen.
New Hollstein 267 I (von II); Bartsch 65. An den vier Randbereichen fest auf dickem Bütten montiert; kleiner Eckabriss oben links; linker Rand teils knapp beschnitten; stärker stock-, feucht- und altersfleckig; gebräunt. - Trotz der Erhaltungsmängel guter Druck. - Christ among the scribes. Etching on thin fine laid paper, mounted on thick laid paper. Small damage on upper left corner, severely stained, browned. Nonetheless good print.