Auction 106
106-3531 Müller,J.B.
Beschreibung des gegenwärtigen Zustandes der Freien Reichs-Wahl und Handels-Stadt Franckfurt am Mayn. Ffm., Fleischer 1747. Mit gest. Front. u. 5 (statt 6) mehrfach gefalt. Kupfertaf. 7 nn. Bl., 285 S., 13 nn. Bl. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Best., tls. beschabt, ausgebesserte Fehlstelle am ob. Rckn., unt. Kap. läd.).
Engelmann I, 495. - Bedeutende Darst. des Zustands der Stadt Frankfurt a.M. in der Mitte des 18. Jhdts. Die Kupfer von Eben nach Sal. Kleiners 1738 erschienener Ansichtenfolge zeigen: Römerberg, Liebfrauenberg, Roßmarkt, Hauptwache (fehlt hier), Dom sowie eine Gesamtansicht von Osten mit der Alten Brücke im Vordergrund. - Taf. hinterlegt bzw. aufgezogen, 1 Taf. mit größerem Einriss (Dom), tls. leicht gebräunt, fl., Buchblock angebrochen, Innengel. tls. verstärkt, Vors. leimschattig. Mit hs. Eintragung a. hint. Vors.