Auction 106
106-3530 Ludewig,J.H.
Frankfurt am Main und seine Umgebungen. Ein Wegweiser für Einheimische und Fremde. 2. Aufl. Ffm., Ullmann 1843. Kl.8°. Mit 1 gest. Faltplan u. 10 Stahlst.-Taf. VIII, 333 S., 9 Bl. Vlg.-Anz. Opbd. (Etw. gebräunt, Kap. mit Einrissen, best.).
Engelmann 497. - Der hübsche Führer von Frankfurt mit Ansichten des Steinwegs, der Zeil, des Römerbergs, vier Ansichten von Bad Homburg, Ariadne u. Goethe-Denkmal. - Tls. stockfl. Etw. gelockert.