Auktion 85
85-3527 Unger,J.C.
Sitten und Gebräuche der Römer. Durch die Geschichte und in Kupfern dargestellt. 12 Hefte in 2 Bdn. Wien, Rehms 1805-(07). Mit 2 gest. Tit. und 24 Kupfertaf. (1 gefalt.). Hefte sep. pag. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Rsch. (Gelenke tls. eingeriss., berieb. u. best.).
Goed. VII, 99,8. Wurzbach XLIX, 62. - Erste Ausgabe dieser sehr seltenen Schrift des Privatgelehrten Johann Karl Unger, Präfekt und Lehrer am Theresium in Wien, seit 1810 Wirtschaftsrat des Freiherrn J. Hackelberg-Landau. Die Kupfer illustrieren Szenen aus der römischen Geschichte sowie röm. Kulte, Zeremonien etc., gestochen von M. Humbs nach S.Perger. - Gebräunt u. stockfl., tls. gelockert u. etw. randriss.