Auktion 124:

  Auktion 118

118-3524

Villon, Jacques (d.i. G.E.Duchamp,

1875 Damville - Puteaux 1963). Tete de Femme. Radierung auf Velin. Links unten in der Platte signiert und datiert, 1951. Plgr. 24,5 x 19,5 cm. Blgr. 31,5 x 24,5 cm. Unter Passep. mont.

Jacques Villon (eigentlich Gaston Emile Duchamp) war der ältere Bruder von Marcel Duchamp. Sein Pseudonym nahm er 1894 nach dem Roman "Jack" zu Ehren des Dichters Alphonse Daudet, den Nachnamen zu Ehren von Francois Villon. - Tls. (überwiegend in den Rändern) leicht fleckig.

Villon, Jacques (d.i. G.E.Duchamp, | Bild Nr.1

Nächste Auktion 124

findet von 7.-9. Juli  2022 statt