Auktion 72
72-3523 Homann Erben.
(Atlas compendiarius seu ita dictus scholasticus minor). Nbg., Homannn Erben bzw. Christoph Fembo o.J. Imp.Fol. Mit gest. Tit. mit Index (hs. dat. 1799) u. 23 wohl altkolor. Kupferstichktn., dat. 1805-1821. Einf. stark läd. Hldr. mit aufkasch. Deckeltitel "Atlas".
Enthält: dat. 1805: Schweden, Norwegen; 1813: Spanien; 1814: Russisches Reich; 1815: Ungarn; 1816: Preussen u. Polen; 1817: Helvetien; 1818: Großbritannien u. Irland; 1819: Niederlande, Frankreich, Preussische Monarchie; 1820: Dänemark; 1821: Erde in zwei Halbkugeln, Europa, Deutschland, Italien mit Illyrien, Osmanisches Reich in Europa (Türkei), Osman. Reich in Europa, Asien u. Afrika, Asien, Afrika, Amerika, Nord-Amerika, Australien. Titel verso St. - Titel u. Erde in 2 Halbkugeln lose. Tls. gelockert, angestaubt, etw. finger- u. stockfl.