Auction 113
113-3521 Chéret, Jules
(1836 Paris - Nizza 1932). "L'Amant des Danseuses". Farblithographie (Plakatentwurf). Späterer Abdruck b. "L'Imprimerie Chaix", Paris 1896. Ca. 26 x 19 cm. Mit Namensz. u. Dat. im Stein. Unt. re. mit Blind-St. des Vlg.
Dabei: Toulouse-Lautrec, Henri de (1864-1901). "L'Artisan Moderne" - "Babylone d'Allemagne". 2 Farblithographien aus "Les Affiches de T. Lautrec", b. Mourlot/A. Sauret, Paris 1966-68. Je ca. 33 x 23 cm. 1 Bl. mit Namensz., Monogr. u. Dat. im Stein. - Beardsley, Aubrey (1872-1898). "Two Athenian Women in Distress". Holzschnitt auf Bütten zu "Lysistrata". Späterer Abdruck, (wohl) um 1910. 18 x 12,5 cm. Mit Namensz. im Druckstock. - Je Bl. unt. Passep. mont.