Auktion 2018:

  Auktion 2018

2018-352

Vollard,A.

Schätzpreis: 1.800,00 €  |  Rückpreis: 1.200,00 €

Sainte Monique. Paris, beim Verfasser 1930. 4°. Mit 137 (st. 141?) Holzschnitten im Text, 29 Lithogr. auf Taf., einer Suite von im Text nicht verwendeten 14 Rad. auf Taf., 3 Taf. mit rad. Verzeichnis der Lithogr. und einer Suite von 37 nicht im Text verwendeten Holzschnitten auf 15 Taf. (num. I-XV) von P. Bonnard. 1 w., 2 Bl., IX, 222 S., 7 Bl. Lose Lagen, Tafeln und bedruckter OU in Lwd.-Kass. (OU: Rckn. fachmännisch rest., auf Japan aufgezogen; gebräunt und angestaubt).

Monod 11374 (gibt insg. 141 Holzschn. an, gemäß Seiten Kollation ist vorl. Ex. aber komplett) - Carteret IV, 404 "Belle publication très cotée". Bouvet 111. Skira 28. Rauch 27. Roger-Marx 96. Johnson 170. Jentsch, Vollard, 21. - Eines von 257 num. Ex. auf "Véin d'Arches" (GA 390). - Die Kupfer und Holzstöcke wurden nach Fertigstellung des Druckes zerstört. - Zweiseitig (die losen Tafeln vierseitig) unbeschnitten. - Gebräunt (zumeist in den Rändern) und angestaubt.

Vollard,A. | Bild Nr.1Vollard,A. | Bild Nr.2

Vollard,A. | Bild Nr.1

Vollard,A. | Bild Nr.2

Schätzpreis:
1.800,00 €

Rückpreis:
1.200,00 €

Jetzt kaufen: