Auktion 107:

  Auktion 107

107-352

Hutten,U.v.

Schätzpreis: 2.000,00 €  |  Zuschlag: 1.500,00 €

Opera poetica, ex diversis illius monumentis in unum collecta (ab Eobano Hesso). (Ffm., C. Egenolff) 1538. Kl.8°. Mit 1 Textholzschnitt von H. Baldung Grien. 148 nn. Bl. (le. w.). Mod. roter Maroquinband mit Schuber. (Rckn. etw. verblasst).

VD 16, H 6395 (berichtigte Aufnahme). Benzing 1. - Die erste Auswahl aus dem dichterischen Werk Huttens, Alterswerk eines seiner engsten Freunde. Wertvoll durch Versammlung der frühen, überaus seltenen Schriften Huttens. Enthält u.a. Epigrammata, Epistola Italiae ad Maximilianum Imp., Panegyricus in laudem Alberti archiepiscopi Moguntini, Nemo, Vir bonus; abschließend De arte verificatoria. Zum "Vir bonus" auf Bl. S1r schöner allegorischer Holzschnitt Baldung Griens (Pauli, Nachträge S. 55, Nr. 1116-a). - Titel recto u. verso zeitgen. Vermerke, ganz vereinzelt Marginalien. Gleichmäßig etwas gebräuntes, schönes Exemplar.

Hutten,U.v. | Bild Nr.1

Hutten,U.v. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
2.000,00 €

Artikel wurde verkauft.

Schätzpreis:
2.000,00 €

Verkauft für:
1.500,00 €