Auktion 74
74-3517 Winkler,E.
Sämmtliche Giftgewächse Deutschlands. Mit e. Vorrede v. Fr. Schwägrichen. Bln., Natorff 1832. Mit 96 kolor. Lithographien von Ad. u. C.E.Menzel. XI, 119 S. Marm. Pbd. d. Zt. mit Rverg. u. goldgepr. Rsch. (Tls. berieb. u. best., Rsch. mit kl. Ausriss).
Nissen BBI 2169 (mit falscher Tafelanzahl). Pritzel 10326. Bock, Menzel 10. - Zeite Auflage. - Da die Lithographien weder signiert sind, noch eine künstlerische Eigenart Menzels aufweisen, wurde erst nach dessen Tod 1905 an Hand einer im Nachlaß gefundenen Rolle mit botanischen Lithographien die Entdeckung gemacht, daß er, in Zusammenarbeit mit seinem Vater, das Tafelmaterial lieferte. Nissen u. Pritzel nennen den Künstler nicht. - Die schön kolor. u. sauberen Lithographien sind in den ob. Ränder knapp beschnitten (meist Verlust d. Numerierung, selten bis knapp in die Darstellung). Text leicht gebräunt u. stockfl. Hs. Besitzverm. a. Vors.