Auction 95
95-3515 Seiner,F.
Ergebnisse einer Bereisung der Omaheke in den Jahren 1910-12. Bln., Mittler u. Sohn 1913. 4°. S. 227 - 316 mit 32 Abb. auf Tafeln, 15 Profil-Skizzen u. 4 gefalt. farblithogr. Karten. Hlwd. d. Zt. (Gebräunt, tls. beschabt u. best., Geleneke tls. mit Einrissen).
(Sonderabdruck aus "Mitteilungen aus den Deutschen Schutzgebieten" hrsg. von H. Marquardsen, 26. Band, 3 Heft). Nicht bei Kainbacher. - Mit botanischen, geographischen, ethnographischen und meteorologischen Ergebnissen der Forschungsreise. - Zum Herausgeber dem österr. Afrikaforscher und Politiker Franz Seiner (1874-1929) vgl. ÖBL XII, 141 f. - Tls. stockfl., wasserrandig u. etw. wellig.