Auktion 74
74-3515 Vries,H.de.
Opera e periodicis collata. 7 Bde. Utrecht 1918-1927. Gr.8°. Mit 1 Portr.-Frontisp. Obrosch. (Tls. berieb. u. best.).
Ziegenfuß II, 812. - De Vries, niederländischer Botaniker (1848- 1935), war 1878 bis 1918 Prof. in Amsterdam. Er arbeitete über Pflanzenphysiologie (besonders über Osmose) u. Genetik, wobei er (gleichzeitig mit Correns und Tschermak) die Mendelschen Vererbungsgesetze wiederentdeckte. Vgl. Brockhaus, 17. Aufl., Bd. 19, 750). - Unaufgeschn. Ex., tls. Gebrauchsspuren.