Auction 95
95-3512 Rohlfs,G.
Quer durch Afrika. Reise vom Mittelmeer nach dem Tschad-See und zum Golf von Guinea. 2 Bde. Lpz., Brockhaus 1874-75. Mit 2 gefalt. farb. lithogr. Ktn. X, 352 S.; VIII, 298 S., 1 Bl. Lwdbde. d. Zt. mit Rverg. (Etw. berieb. u. best.).
Embacher 249 f. Ibrahim-Hilmy II, 180. - Bericht von der zwischen 1865-1867 durchgeführten Expedition, die Rohlfs von Tripoli, über den Tschad-See, nach Lagos führte. Rohlfs ist neben Barth der bedeutendste deutsche Erforscher Nordafrikas. - St. a. Innendeckel. - Dabei: H.M.Stanley. Der Kongo und die Gründung des Kongostaates. Arbeit und Forschung. 2 Bde. Lpz. 1885. Mit zahlr. Abb. Olwdbde. (Altersspuren).