Auktion 64
64-3510 Vollständiges Diarium
Von der Höchst-beglückten Erwehlung (Höchst-erfreulichen Crönung) Des ... Herrn Franciscus Königs zu Jerusalem. 2 Tle. nebst Beilagen etc. in 1 Bd. Frankfurt, J.D.Jung 1746-47. Fol. Mit gestoch. Frontisp., 5 gestoch. Kopf- und 2 Schlußvign., Textkupfer, 3 tls. dplblgr. bzw. mehrf. gefalt. Tab., 20 Kupferstichportr. und 17 (statt 20) tls. dplblgr. bzw. mehrf. gefalt. Kupfertaf. 52 (statt 53, ohne Vortit.) Bl., 276, 36 S., 1 Bl., 26 S., 2 Bl., 56 S., 4, 1 Bl., 30 S.; (Tl. II:) 25 Bl., 200 S., 1 Bl., 78 S., 1 Bl., 54, 16 S., 1 Bl., 38 S., 19 (statt 24) Bl. Prgt. d. Zt. mit Rsch. (Gebräunt, leicht fl., ob. Kap. mit Einriss, einige Kratzspuren, best.).
Vinet 687. Lipperheide Sba 31. Ornamentstichslg. Berlin 2904. Sauer, Francofurtensien, 255: "Das umfangreichste und neben dem Krönungs-Diarium für Leopold I. das schönste Diarium, welches in Frankfurt am Main erschienen ist. Vollständig von großer Seltenheit." - Die Kupfer nach Zeichnungen von J.G.Fünck, J.N.Lentzner, F.Lippold u.a. von A.Reinhardt, M.Rössler, J.W.Windter, M.Tyroff, P.A.Kilian u.a. Sie zeigen: Ansichten v. Römerberg u. Rossmarkt, Einzug, Tafelschmuck, Insignien, Festaufbauten, Festbeleuchtungen, Festsaal, Bildnisse, Festtafel etc. - Eine gefalt. Kupfertaf. bis auf die linke Ecke ausgerissen, 4 Kupfertaf. ca. 15-20 cm. über Knickfalte eingeriss. u. tls. am Rand läd. bzw. gebräunt, anfangs ca. 5 cm. breiter, dann verschwindend geringer Braunfl. durchgeh. an oberer Kante über Text etwa bis zur Mitte des 1. Teils. Vord. Inennengelenk eingerissen. N.a.Vors. St.a.T.