Auktion 64
64-1447 Bonbonniere, Die.
Lieferung 4: Der Hirschpark. Galante und artige Sammlung duftiger Phantasien von Emil Sartori, mit Paraphrasen in Poesie von Amadee de la Houlette. Wohl Wien u. Lpz, Privatdruck, ca. 1907. Mit 6 mont. Radierungen auf schwerem Bütten, tls. in Sepiadruck. Ohne Text. Fol. Hldr. d. Zt. (Stark beschabt u. best.).
Stern-Szana 239. Hayn-G. IX 43 (unter Bayros). Rose 562. - Fast nie vollständig vorkommende Folge, für die auch keine präzise Kollation ausfindig zu machen ist. Es erschienen insges. 5 (lt. Rose 6) Lfrgn., die auch einzeln selten sind, in je 530 num. Ex. Auch die Anzahl der dazugehörigen Taf. (30, 31, 32, 36?) ist ungewiß. Fest steht nur, daß v. Bayros lediglich 12 Vorlagen stammen. - Titel ausgeschn. u. aufkasch. Die Titel der einzelnen Taf. (der Freund, Huberta, der Apfel, die Forelle, Lockung, die Pinguine) ebenfalls ausgeschn. u. hinter die Taf. mont. - Überwieg. im w. Rd. etw. stockfl., gelockert, tls. lose.