Auktion 65
65-3504 Hellwig,C.v.
Nosce te ipsum vel anatomicum vivum, oder kurtzgefaßtes und doch richtig gestelltes anatomisches Werck, worinnen die gantze Anatomie nebst ihrer Eintheilung und einer Beschreibung tödtlicher Wunden deutlich zu finden. Frankfurt & Lpz., A.Crusius (1745). Fol. Mit gest. Titelvign. (Portr.), 2 (statt 3) gefalt. Kupfertaf. mit aufklappbaren Figuren u. 8 (statt 9) Taf. mit ausgeschn. u. montierten Kupferfig., davon 7 aufklappbar. 3 Bl., 87 S., 4 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. beschabt u. best.).
Choulant-Fr. 234; Wellcome III, 240; Blake 205. - Dritte Ausgabe des populären, auf Remmelin basierenden, anatomischen Atlasses. - Leicht stockfl. oder gebräunt, Titel oben mit restauriertem Eckabschnitt, Taf. 1 hinter den Text zu Taf. 12 verbunden. Fehlen Taf. 7 u. 12.